关闭窗口 -> 招生专业目录
2018年博士研究生招生专业目录
请选择: 专业目录 当前记录数:38 
编号 院系名称 专业代码、名称及研究方向 指导教师 人数 考试科目 备    注
1
001 化工学院
(021-64252359)

081701 ☆△※化学工程
01化学反应工程
02传质与分离工程
03化工热力学
04环境化学工程

程振民 *
Martien Cohen Stuart
曹贵平
方向晨#
方云进
韩一帆
胡培君
胡英
李平
李平*
李伟
李元广
刘洪来
龙湘犁
路贵民
彭昌军
漆志文
乔秀臣
宋兴福
孙世刚#
谭文松
辛忠
徐晶
许振良
杨为民#
于建国
袁渭康
曾作祥
张新胜
张懿#
赵玲
赵双良
周晓东
周兴贵
周志明
朱卡克
朱贻安

30

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

☆国家重点学科;△省(区、市)或部委重点学科;※国家重点实验室
2
081702 ☆化学工艺
01化学工艺过程与装备高效化
02石油与天然气加工和石油化工
03材料化学工程与工艺
04清洁能源工程

凌立成 *
曹发海
龚欣
郭旭虹
凌昊
刘柏平
刘殿华
刘海峰
乔文明
施力
王辅臣
王基铭#
王亦飞
徐心茹
应卫勇
于广锁
周晓龙
朱学栋

16

①1101英语或1102日语或1103德语
②2000专业基础
③3000专业综合


3
0817Z1 能源化学工程
01化石能源的高效洁净利用
02可持续能源化工
03能源储存于转化

郭旭虹 *
曹发海
韩一帆
李平
凌立成
龙东辉
乔文明
施力
辛忠
徐心茹
应卫勇
詹亮
周晓龙

1

①1101英语或1102日语或1103德语
②2000专业基础
③3000专业综合


4
0817Z4 过程系统工程
01化工过程系统工程

周兴贵 *
杜文莉
李绍军
漆志文
钱锋
王基铭#
颜学峰
应卫勇
袁渭康
赵玲
钟伟民

1

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合


5
0817Z6 材料化学工程
01材料添加剂化学与工程
02材料结构调控与组装
03功能膜材料与工程
04纳米材料制备与工程

辛忠 *
曹贵平
郭旭虹
李春忠
凌立成
刘柏平
刘涛
乔文明
许振良
周生虎
周晓东

4

①1101英语或1102日语
②2000专业基础
③3000专业综合


6
002 化学与分子工程学院
(021-64253230)

070301 无机化学
01(全日制)纳米化学
02(全日制)生物无机化学
03(全日制)配位化学
04(全日制)无机固体化学
05(全日制)无机合成化学

刘劲刚 *
黄永民
刘金库
杨宇翔
钟新华
朱以华

2

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合


7
070302 分析化学
01(全日制)天然产物和生物样品的分离与分析
02(全日制)化学与生物传感器
03(全日制)化学计量学和生物信息学
04(全日制)环境分析化学
05(全日制)电分析化学

龙亿涛 *
杜一平
胡坪
蓝闽波
卫钢#
张维冰
张文清

6

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合


8
070303 有机化学
01(全日制)有机合成
02(全日制)金属与元素有机化学
03(全日制)应用有机化学

伍新燕 *
Ben L. Feringa#
陈凯先#
陈宜峰
胡爱国
刘培念
马海燕
施敏#
田禾
王朝晖#
游书力#
张志鹏
邹刚

8

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

与中科院上海有机化学研究所联合培养博士研究生
9
070304 物理化学
01(全日制)计算化学与分子模拟
02(全日制)胶体与界面化学
03(全日制)生物物理化学
04(全日制)材料物理化学
05(全日制)环境物理化学

刘洪来 *
陈启斌
胡军
胡英
李和兴#
刘培念
牟伯中
彭昌军
尚亚卓
沈伟国
徐首红
杨世忠
叶汝强#

8

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合


10
0703Z1 精细合成化学与分子工程
01(全日制)有机光电材料化学
02(全)精细化学品化学、有机染料与颜料化学
03(全日制)有机及药物中间体、糖化学

朱为宏*
花建丽
解永树
马骧
曲大辉
苏建华
田禾
王利民
王巧纯
伍新燕
赵春常

2

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合


11
0805Z5 先进材料与制备技术
01(全日制)有机光电信息材料
02(全日制)先进催化材料与工程
03先进复合材料树脂基体和特种增强纤维材料
04(全日制)先进复合材料的加工技术

陈彧 *
黄维#
黄永民
王艳芹
朱麟勇

3

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合


12
081704 应用化学
01(全日制)精细化学品化学与技术
02(全日制)有机、无机功能材料化学及其应用
03(全日制)光催化和应用光化学
04(全日制)与应用化学相关的交叉学科

田禾 *
包春燕
陈锋
陈彧
郭志前
贺晓鹏
花建丽
解永树
梁鑫淼#
刘劲刚
刘培念
马骧
牟伯中
曲大辉
曲景平
施敏#
宋恭华
苏建华
田宝柱
王成云
王利民
王巧纯
吴永真
伍新燕
张金龙
张伟安
张文清
赵春常
钟新华
朱麟勇
朱为宏

28

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

☆国家重点学科;△省(区、市)或部委重点学科
13
081705 工业催化
01(全日制)催化新材料与新技术
02(全日制)环境催化(含光催化)
03(全日制)有机化工催化
04(全日制)金属有机催化
05(全日制)理论催化

郭杨龙*
陈爱平
龚学庆
郭耘
侯震山
胡培君
马海燕
王海丰
王幸宜
王艳芹
谢在库#
张金龙

12

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

☆国家重点学科;△省(区、市)或部委重点学科
14
003 生物工程学院
(021-64253841)

071010 ※生物化学与分子生物学
01酶与生物催化
02生物分析与生物系统工程
03基因工程与代谢途径工程

魏东芝 *
陈志南#
杜一平
冯耀宇
刘建文
刘少伟
马兴元
钱江潮
全舒
任宇红
史萍
王平
王启要
王伟
吴海珍
肖立华
熊志奇#
杨胜利#
杨弋
叶邦策
尹斌成
张惠展
张井岩
张立新
张永莲#
赵健

15

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

※国家重点实验室 与上海生命科学研究生联合培养博士研究生 国家生化技术工程研究中心(上海)

15
081703 ☆※生物化工
01生物分子工程
02生物过程工程
03生物系统工程

许建和 *
鲍杰
蔡海波
曹学君
储炬
郭美锦
花强
李元广
李志敏
刘昌胜
刘琴
卢艳花
牟伯中
钱江潮
任宇红
沈亚领
谭文松
王平
王永红
魏东芝
杨胜利#
叶邦策
郁惠蕾
赵黎明
周祥山
周燕
庄英萍

19

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

☆国家重点学科;※国家重点实验室 国家生化技术工程研究中心(上海)

16
083600 ※△生物工程
01细胞培养与代谢工程
02生物催化与转化工程
03合成生物技术与系统生物工程
04食品药品及材料工程
05生物资源与环境工程

庄英萍 *
鲍杰
蔡海波
曹学君
陈代杰#
储炬
郭美锦
花强
李元广
李志敏
刘琴
刘少伟
卢艳花
马兴元
全舒
沈亚领
史萍
谭文松
王启要
王永红
肖啸
许建和
尹斌成
张惠展
张立新
赵健
赵黎明
周祥山
周燕

21

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

※国家重点实验室;△省(区、市)或部委重点学科;国家生化技术工程研究中心(上海)
17
004 机械与动力工程学院
(021-64252976)

080200 机械工程
01机械结构寿命与可靠性
02工程摩擦学及表面工程
03弹恢复性智能系统及生物机电学
04系统仿真与智能传感测控技术
05数字化设计与先进制造技术

安琦
高阳
惠虎
刘长军
涂善东
王旭
夏春明
轩福贞
易建军
于新海
张杰
张显程
章文俊#
周美玉

5

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合


18
080700 动力工程及工程热物理
01压力容器与结构完整性技术
02过程装备与材料工程
03洁净煤技术与能源环境工程
04流体动力机械及工程
05传热、传质强化与节能技术
06多相流动、气化与燃烧
07能源转换技术与新能源

安琦
白志山
陈彩霞
陈雪莉
成少安#
代正华
方梦祥#
龚欣
关凯书
惠虎
赖焕新
李伟锋
刘长军
刘海峰
栾伟玲
涂善东
汪华林
王辅臣
王国珍
王健农
王杰
王树荣#
王卫泽
王学生
王亦飞
吴幼青
项延训
谢林生
徐宏
轩福贞
严晋跃#
于广锁
于新海
张德祥
张莉
张素平
张显程
章文俊#
周帼彦
周邵萍

20

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

☆化工过程机械为国家重点学科;△化工过程机械为上海市重点学科;注:承压系统及安全为教育部重点实验室

19
005 材料科学与工程学院
(021-64253952)

070305 高分子化学与物理
01高分子科学理论
02多尺度高分子结构与性能
03高分子聚合机理
04金属有机高分子光电材料
05多组分聚合物的结构与性能
06计算机模拟及应用

林嘉平 *
陈新
郭卫红
胡爱国
黄发荣
郎美东
齐会民
施剑林#
田晓慧
汪济奎
魏杰
吴国章
吴唯
徐世爱
庄启昕

5

①1101英语或1102日语
②2000专业基础
③3000专业综合


20
080500 ☆△材料科学与工程
01材料物理与化学
02材料学
03材料加工工程
04生物材料
05纳米材料与技术
06体育运动材料
07高分子化工
08先进复合材料
09微纳材料光学

郎美东 *
陈爱平
陈建定
陈庐阳
陈新
程起林
窦晓鸣
杲云#
龚尚庆
顾金楼
顾真安#
关凯书
关士友
郭卫红
胡爱国
胡彦杰
黄发荣
江浩
蒋士成#
李冰
李春忠
李红波
李永生
梁兴杰#
林嘉平
林绍梁
刘昌胜
刘润辉
路贵民
聂广军#
钮月萍
齐会民
钱军
山口佳则
施剑林#
唐智勇#
田晓慧
汪济奎
王琛#
王庚超
王健农
王靖
卫钢#
魏杰
吴驰飞
吴国章
吴唯
徐世爱
杨化桂
袁媛
张玲
赵宇亮#
郑柏存
朱以华
庄启昕

48

①1101英语或1102日语或1103德语
②2000专业基础
③3000专业综合

☆材料学属国家重点(培育)学科;△材料学属上海市重点学科

与上海硅酸盐研究所联合培养博士研究生

21
006 信息科学与工程学院
(021-64253531)

081100 控制科学与工程
01工业过程建模、控制与优化
02复杂控制系统理论与应用
03信息处理与智能系统
04故障检测、诊断及工况监控
05生产计划与生产调度
06系统工程
07检测技术与自动化装置
08人工智能与模式识别

顾幸生 *
James Lam#
杜文莉
和望利
金晶
李绍军
凌志浩
牛玉刚
钱锋
侍洪波
唐漾
王振雷
严怀成
颜学峰
杨文
张杰#
赵海涛
钟伟民
朱宏擎
朱煜
邹俊忠

20

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

☆△控制理论与控制工程二级学科为国家重点和上海市重点学科
22
081203 计算机应用技术
01人工智能
02大数据
03信息系统与安全
04计算机网络
05分布式并行计算

虞慧群 *
冯翔
高大启
顾春华#
过弋
邵志清#
王喆
易建军

4

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合


23
007 资源与环境工程学院
(021-64252399)

080702 热能工程
01煤气化及煤基多联产
02固体燃料加工及清洁技术
03多相流技术及应用
04新能源
05传热强化与节能技术

王辅臣 *
陈彩霞
陈雪莉
成少安#
代正华
方梦祥#
龚欣
李伟锋
刘海峰
栾伟玲
王杰
王树荣#
王亦飞
吴幼青
徐宏
于广锁
张德祥
张素平

10

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合


24
083000 △环境科学与工程
01大气污染控制理论与技术
02水污染控制理论与技术
03能源的清洁利用
04固体废物的处置与资源化
05环境污染与控制化学
06污染生态化学与生态修复
07环境规划与管理

吕树光 *
蔡兰坤
冯耀宇
金锡标
李辉
李平
林匡飞
刘勇弟
龙亿涛
乔秀臣
宋兴福
汪华林
肖立华
修光利
许振良
杨骥
于建国
张德祥
张卫

13

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

△省(区、市)或部委重点学科
25
008 药学院
(021-64252153)

0817Z3 制药工程与技术
01绿色制药工程
02手性药物制备
03药物晶体工程与药物制剂
04中药制药

叶金星 *
曹松
褚长虎
邓卫平
冀亚飞
柯燕雄
蓝闽波
李忠
梁鑫淼#
刘仁华
任国宾
邵旭升
宋恭华
汤文军#
王卫#
徐晓勇
杨丙成
杨友
游书力#
虞心红
曾步兵
张维冰
朱维平

9

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合


26
090403 农药学
01农药分子设计与生物信息学
02绿色农药创制
03生物农药
04农药毒理学

李忠 *
SAnGhO Koo#
曹松
钱旭红
邵旭升
宋恭华
陶黎明
王伟
徐晓勇
徐玉芳

5

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

△上海市重点学科
27
100700 药学
01药物化学生物学
02药物设计学
03药物化学
04药理学
05药物分析学
06药剂学

唐赟 *
SAnGhO Koo#
邓卫平
高峰
何薇薇
胡立宏#
黄瑾
蒋华良#
李浩
李洪林
李剑
梁鑫淼#
刘桂霞
刘建文
刘仁华
马大为#
钱旭红
沈旭#
王蕊
王卫#
肖啸
谢贺新
熊志奇#
徐玉芳
杨丙成
杨弋
杨友
杨有军
叶金星
俞飚#
虞心红
曾步兵
张井岩
张卫东#
赵玉政
朱维平

24

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

与中国科学院上海药物研究所联合培养博士研究生

28
009 理学院
(021-64252006)

070100 数学
01优化理论与应用
02应用泛函分析与算子代数
03随机分析与金融应用
04化工工程建模与计算
05物理中的数学问题
06认知神经动力学

鲁习文 *
郭继明
黎野平
李建奎
刘朝晖
马铁驹
潘晓川
任飞
邵方明
唐赟
王薇
周炜星

5

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合


29
0805Z7 ☆光信息物理与量子材料
01微纳材料光学与量子调控
02计算量子材料(物理)
03光电子材料与器件
04光子学与生物医学

窦晓鸣
龚尚庆
钮月萍
山口佳则

0

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合

☆备注:龚尚庆教授、窦晓鸣教授主招专业为“材料科学与工程”,报考“光信息物理与量子材料“的考生可选择“材料科学与工程”专业填报。
30
010 商学院
(学术型:021-64253644,64253209;MPAcc:021-64252787)

020200 应用经济学
01产业经济学
02区域经济学
03金融学
04国际贸易学

吴玉鸣 *
鲍曙明#
董银果
孔令丞
李荣日
麦勇
任飞
阮永平
宋福铁
汪冬华
王俊秋
王跃
吴柏钧
杨上广
于立宏

9

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合


31
120100 管理科学与工程
01工程管理
02技术管理与信息系统
03运营与供应链管理
04金融工程
05管理系统分析与决策
06管理优化理论与方法

范体军 *
陈洪安
程岩
顾幸生
蒋志强
景奉杰
李英
李玉刚
刘朝晖
刘刚
楼高翔
鲁习文
马铁驹
侍洪波
汪冬华
王基铭#
闫宏斌
阎海峰
周炜星

8

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合


32
011 社会与公共管理学院
(64252185)

030301 △社会学
01社会学理论与方法
02社会转型与社会问题
03社会建设与社会发展
04城乡社会发展
05社会转型国际比较

徐永祥 *
董国礼
王芳
熊万胜
杨发祥
张广利

7

①1101英语或1102日语
②2219社会学理论与方法
③3321社会学专业综合卷

△省(区、市)或部委重点学科
33
030302 人口学
01人口学理论与方法
02人口转变与人口发展
03城乡迁移与移民问题
04人口问题与人口政策

陈丰
张广利

1

①1101英语或1102日语
②2219社会学理论与方法
③3321社会学专业综合卷


34
0303Z1 社会工作(学)
01社会工作理论研究
02社会工作实务领域研究
03社会工作体制机制研究
04社会工作国际比较

徐永祥 *
范斌
费梅苹
何雪松
曾守锤
张昱

5

①1101英语或1102日语
②2219社会学理论与方法
③3321社会学专业综合卷


35
0303Z2 社会管理与社会政策
01社会政策理论与实践
02社会福利与社会政策
03社会管理与社会组织
04基层社会管理研究
05特殊人群社会政策研究

陈丰
程毅
范斌
郭圣莉

1

①1101英语或1102日语
②2219社会学理论与方法
③3321社会学专业综合卷


36
0303Z3 法社会学
01社会控制与犯罪预防
02法社会学理论研究
03社会矛盾与纠纷调处研究

张昱

1

①1101英语或1102日语
②2219社会学理论与方法
③3321社会学专业综合卷


37
013 艺术设计与传媒学院
(021-64253226)

0802Z1 工业设计
01(全日制)工业设计理论与方法
02(全日制)设计管理

安琦
张杰
周美玉

3

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合


38
014 马克思主义学院
(64252046)

030503 马克思主义中国化研究
01文明与社会现代化研究
02科学发展与和谐社会建设研究
03马克思主义中国化历史进程研究

杜仕菊
王芳
张平
朱忆天

4

①1101英语
②2000专业基础
③3000专业综合


Copyright@East China University Of Science and Technology